В новом храме в селе Светлое на колокольню подняты купол и крест

04 февраля 2018

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория, 1 февраля 2018 года в селе Светлое Чесменского района  совершен чин освящения купола и Креста и установка их на колокольню, которая построена возле нового храма в честь св. преподобного Серафима Саровского.

Молитвенный чин освящения купола по окончании Божественной литургии возглавил благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко в сослужении настоятеля храма в честь св. прп. Серафима Саровского села Светлое иерея Артемия Кайгородова. На богослужении присутствовали жители села и близлежащих поселков.

Отец Стефан поздравил всех с таким важным событием и в своей проповеди рассказал о значимости Креста Господня для каждого христианина. Отец Артемий поблагодарил прихожан и жителей села Светлое за поддержку в строительстве нового храма, а также выразил благодарность Алексею Кайгородову за постоянную помощь.

После того, как все желающие приложились ко Кресту, началось поднятие и закрепление купола и Креста на шатре колокольни.Теперь предстоит начать процесс укладки кровли и провести внутренние отделочные работы. Отметим, что в здании колокольни будет располагаться трапезная и иконная лавка.

А чуть раньше, 18 января 2018 года, произошло еще одно не менее значимое событие - было запущено газоснабжение нового храма св. Серафима Саровского и колокольни. Сам газовый котел располагается в колокольне, но он будет обслуживать оба здания.

Приход храма выражает большую благодарность генеральному директору «Новатек-Челябинск» Вадиму Владимировичу Ромасенко, заместителю генерального директора Дмитрию Викторовичу Афанасенко, генеральному директору «Газпром Газораспределение Челябинск»  Владимиру Григорьевичу Серадскому, начальнику Чесменской газовой службы Владимиру Викторовичу Устинову.

Источник и фото: сайт Свято-Никольского храма с. Чесма