В школах Троицкого района планируется ввести «Основы православной культуры»

02 февраля 2018

В администрации Троицкого района состоялась встреча с представителями Троицкой и Южноуральской Епархии – секретарем епархии иереем Игорем Фокиным, руководителем Отдела катехизации  религиозного образования иереем Димитрием Лапиным и настоятелем Свято-Никольского храма с. Чесма иереем Артемием Кайгородовым. (В школах Чесменского района выбор родителями Основ православной культуры превышает 90 процентов - отец Артемий всегда рад поделится опытом).

Встречу с представителями духовенства по поручению главы Троицкого района провела заместитель  по социальным вопросам И.С. Михайленко, в обсуждении участвовали начальник управления образования О.Ф. Михайловская,  руководитель информационно-методического отдела Н.Н. Головач и специалист по противодействию проявления экстремизма Управления по культуре и спорту И.В. Ковалева.

Напомним, в конце декабря прошлого года на имя главы Троицкого района Л.В. Шаталовой пришло письмо о содействии  по введению в школы Троицкого района курса «Основы православной культуры». Это обращение стало продолжением круглого стола «Патриотическое воспитание молодежи: стратегический компонент национальной безопасности», который состоялся в ноябре. Тогда серьезно поднимался вопрос о необходимости  введения в воспитательный процесс курса «Основы православной культуры», в обсуждении проблемы приняли участие епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, имам –мухтасиб г. Троицка А.М. Нуртышев, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря в п. Кадымцево игумен Амвросий (Лутовинов).

Было решено вынести тему на обсуждение с родителями, руководителями образовательных учреждений и педагогическими коллективами.

Следует отметить, что данный курс носит культурологический характер. Он нацелен на знакомство детей и подростков с памятниками православной культуры, памятными событиями отечественной истории, именами и подвигами великих просветителей, государственных деятелей, героев и святых людей России, приобщение молодежи к духовно-нравственным ценностям своего народа и др.

Источник и фото: Официальный сайт Троицкого муниципального района