12 января 2018

11 января 2018 года в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Миасса состоялся Рождественский молебен для воспитанников Центра «Алые паруса» и семей с особыми детьми г. Миасса. Молебен совершили настоятель храма иерей Илия Клементьев и наместник Свято-Николаевского мужского монастыря Троицкой епархии игумен Амвросий (Лутовинов).

- Праздник Рождества Христова дорог каждому православному человеку и откликается в сердце радостным волнением от осознания великого события. Торжественная атмосфера молебна в храме объединила детей и взрослых эмоциями радости. Слова наставления духовенства нашли отклик в душе каждого из присутствующих,  - говорит директор МКУ «Центр помощи детям «Алые паруса» Марина Зайцева. - С большим интересом  ребята узнали историю колокола, который со временем будет водружен на колокольню храма и  даже услышали его «голос». В конце молебна иерей Илия Клементьев и игумен Амвросий (Лутовинов) вручили детям сладкие подарки, которым, конечно, все были рады! Наши воспитанники заранее готовились к  празднику и вручили представителям духовенства  подарки к Рождеству Христову - рисунки с рождественской тематикой и самодельные елочные игрушки из фетра.

После Рождественского молебна воспитанники и семьи с особыми детьми объединились на творческой мастерской в Центре «Алые паруса». Взрослые и ребята вместе трудились над созданием двух больших поздравительных открыток с декоративными элементами. Участники мастерской  увлеченно клеили, вырезали, помогая друг другу.

- В результате кропотливого творчества получились красивые открытки к Рождеству Христову, одну из которых талантливые мастера подарили Троицкой епархии, а другая стала подарком храму иконы Божией Матери «Скоропослушница», - говорит заместитель директора по социальной работе Елена Шаронова. - Для нас отрадно вновь видеть  у нас, в Центре «Алые паруса», семьи с особыми детьми. Это наши друзья,  которые к большой радости воспитанников являются частыми гостями на различных мероприятиях. Сегодня мы все вместе радовались Рождеству Христову, овладевали новыми техниками декоративного творчества и просто общались. Каждый унес частичку душевного тепла и радость от встречи.

- Сегодня мы с сыном и дочкой опять были в гостях у наших друзей в Центре «Алые паруса». Вместе с воспитанниками приняли участие в  Рождественском молебне, потом все дружно делали снежинки и мастерили поздравительные открытки. Как нам нравится ходить в гости к нашим друзьям! Спасибо всем, кто организовал нам сегодня такой праздник! - поделилась впечатлениями Инна Перфильева.

Закончилась встреча теплым семейным чаепитием, где все с удовольствием дегустировали угощение и общались.

Информация и фото предоставлены МКУ «Центр помощи детям «Алые паруса» , г. Миасс