Рождественский спектакль учащихся Воскресной школы храма г. Еманжелинска

11 января 2018

7 января во Дворце культуры им. Пушкина г. Еманжелинска состоялось Рождественское представление по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная  Королева». Спектакль подготовили учащиеся воскресной школы  Свято-Введенского  храма г. Еманжелинска. На праздник приехали дети из разных сёл  Еманжелинского благочиния Троицкой епархии.

После пения Рождественского тропаря всех присутствующих в зале поздравил благочинный Еманжелинского округа, настоятель Свято - Введенского храма, митрофорный протоиерей Николай Трофимов. Он напомнил, что сначала такие  Рождественские праздники проводились в храме, а несколько лет назад вышли на большую сцену.

Автор сценария и режиссёр  Рождественского спектакля регент Свято – Введенского храма Елена Конева вложила в основу суть святочных  рассказов. Ведь путь до праздника бывает  долгим. Это не просто путь ожидания, это путь сердечного труда, терпения и испытаний. У этих рассказов обязательно счастливый конец.

В отличии  от знакомого  сюжета, в этом спектакле действие начинается в Рождественский сочельник, когда бабушка рассказывала Каю и Герде  о рождении Богомладенца, о том , что первыми из людей об этом от Ангелов Божиих узнали пастухи - за чистоту сердец и искренность  веры. На сцене одни Евангельские события сменяются другими. Свои дары Младенцу принесли волхвы, путешествуя за Рождественской звездой. Не обошлось и без Христославов.

А дальше история развивалась почти классически: Снежная королева умчала на санях мальчика Кая, сердце которого заледенело от непослушания и зависти, а найти его Герде помогали и придворные Вороны, и Принц с Принцессой, и маленькая Разбойница, и говорящий Олень. Хотя, главными проводниками оставались Ангел – Хранитель и Рождественская Звезда. А снять зло с мальчика девочка смогла при помощи Господней молитвы « Отче наш…».

В конце сказки даже Снежная королева не захотела оставаться в своём ледяном царстве, где никого не надо любить, после молитвы и с ней произошло чудо, и она превратилась в добрую Фею.

Словом, дети и взрослые, заполнившие зал Дворца культуры, увидели сказку об искренней любви, вере и дружбе, с помощью которых можно победить любое зло в мире, о чистых детских сердцах, по молитвам которых совершаются  чудеса.

Спектакль получился музыкальным: с вокальными номерами и танцами – детей, играющих в снежки, снежинок,  Снежной королевы, а также разбойников, в которых перевоплотились ребята из Каратабана, Лебедевки и Белоусово. Роли придворных прекрасно сыграли «Веселые барабанщики» из пятой школы. В  заключение все артисты получили сладкие наборы от благотворителей.

Подарок воскресной школе Свято-Введенского храма – книги – сделала и заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова. Она отметила, что уровень постановок, которые показывают в Рождество юные прихожане, с каждым годом растет и, что этот спектакль надо показать школьникам города. Было принято решение показать спектакль 14 января в 12.00час. в Д.К.им. А.С. Пушкина ещё раз для всех желающих детей и взрослых.

Елена Витальевна Конева -

с благодарностью всем детям, родителям, благотворителям, швеям, художникам, преподавателям и батюшке о.Николаю за духовную, материальную и действенную помощь. Спаси всех, Господи! С Рождеством Христовым!