Рождественская сказка «Морозко» Православного театра в с. Клястицкое

08 января 2018

7 января 2018 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий посетил праздник, посвященный Рождеству Христову в Доме культуры села Клястицкое Троицкого района.

Заполнивших актовый зал жителей села с великим и радостным праздником Рождества Христова поздравили владыка Григорий и настоятель храма Рождества Христова в с. Клястицкое протоиерей Святослав Соболькин.

- Мы сегодня празднуем событие во Всемирной истории, которое изменило весь мир, - сказал епископ Григорий, - изменило, потому что Христос, пришедший на землю, дал людям силы меняться, бороться с грехом, становиться лучше. С момента Боговоплощения Господь невидимо, незримо пребывает с нами и каждый имеет возможность приобщиться к Нему. Так Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь вечную. И действительно, жизнь мы имеем в Сыне Божием, смысл жизни – в Нём, и жизнь наша не кончается на земле – человеку Богом дана Вечная жизнь. Христос пришел на эту землю, чтобы открыть нам врата в Царствие Небесное, где нет ни печали, ни воздыхания, но этот путь в Царствие Небесное начинается здесь – жить мы должны так, как учит Господь.

Сегодня Церковь призывает нас славить Христа, и сегодня дети Воскресной школы храма села Клястицкое на этом концерте, который они долго и старательно готовили, тоже будут прославлять Христа, благодарить Его, и мы тоже все вместе приобщимся к этому.

По доброй традиции сначала зрителям была представлена театрализованная история о Рождестве Христовом. Все снова с радостью вспоминали о Младенце-Христе, родившемся в вертепе (пещере для домашнего скота), о том, как Его приход в мир встречали животные, ангелы, пастухи и волхвы, пришедшие с Востока за Вифлиемской звездой. Маленькие артисты дружно пропели славу Творцу – тропарь праздника Рождества Христова.

А затем Православный театр воскресной школы храма Рождества Христова с. Клястицкое, которым руководит матушка Ольга Соболькина, показал чудесное музыкальное представление по сказке «Морозко».

Владыка Григорий от всей души поблагодарил ребятишек за представление. Всем детишкам, пришедшим на Рождественский концерт, был вручен сладкий подарок.

Текст и фото: Ольга Луканина