Всенощное бдение накануне Рождества Христова в Свято-Троицком соборе

07 января 2018

Вечером 6 января 2018 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Всенощное бдение с великим повечерием и литией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин,  диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После чтения Евангельского отрывка, посвященного  Рождеству Христову, епископ Григорий помазал елеем молящихся, приложившихся к иконе праздника и святому Евангелию.

По окончании службы владыка поздравил всех с Рождеством Христовым – главным событием в истории человечества, которое освятило и изменило весь мир

- Христос рождается – славите! – поет святая Церковь, и мы в эти дни действительно должны прославлять Бога за Его милость, за Его снисхождение к роду человеческому, - сказал епископ Григорий. - Каждый из нас должен еще и еще раз задуматься о том величайшем благе, которое уготовил Бог всем любящим Его. Он дал нам Сам Себя, сам Бог пришел, чтобы исправить нашу жизнь и сделать нас счастливее. А нам, дорогие братья и сестры, нужно обязательно откликнуться на этот призыв Божий, нужно озаботиться о том, чтобы, по словам святых отцов, сделаться теми яслями, в которые возлег Богомладенец Христос. Храни вас всех Господь!

Епископ Григорий благословил  прихожан и пригласил всех на торжественное ночное Рождественское богослужение.

Ольга Луканина