Божественная литургия и Великая вечерня в Рождественский Сочельник

06 января 2018

В субботу 6 января 2018 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию и Великую вечерню  в  Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

У входа в собор сделан праздничный Рождественский вертеп, а в самом храме прихожан радовали расставленные в разных местах зеленые елочки.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий  Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей  Димитрий Лапин.

По окончании Литургии была совершена Великая Вечерня, в завершении которой в центр храма была вынесена Рождественская свеча, знаменующая Вифлиемскую звезду, и духовенство впервые торжественно пропело тропарь праздника Рождества Христова, прославив Христа, пришедшего в этот мир.

Епископ Григорий поздравил всех с Рождественским сочельником – кануном праздника Рождества Христова  и обратился к прихожанам с архипастырским словом, особо напомнив, как правильно поздравлять друг друга с этим великим праздником: «Люди, поздравляя друг друга, обычно говорят «С Рождеством!», так пишут и на поздравительных открытках, на плакатах, которые висят в нашем городе,  но очень редко приходится слышать: «С Рождеством Христовым!». А ведь именно это Рождество мы празднуем. И вы, дорогие братья и сестры, не забывайте поздравлять с Рождеством Христовым,  не забывайте о великом благодеянии Божием – о великом чуде, о пришествии Бога к нам для нашего спасения. Храни вас всех Господь!»

Владыка Григорий преподал всем благословение и крест.

Текст и фото: Ольга Луканина