Храм свт. Николая чудотворца в с. Николаевка посетили дети-инвалиды

02 декабря 2017

1 декабря 2017 года, накануне Международного дня инвалидов, по инициативе работников РОО Варненского района группа ребят-инвалидов приехали на экскурсию в старинную казацкую станицу - село Николаевку, где посетили храм свт. Николая Чудотворца.

Экскурсия началась в школе, руководитель музея Оксана Александровна Лузан не только познакомила с экспонатами, но и провела экскурс в прошлое. Ребята узнали об истории старинного казацкого укрепления.

Потом все пришли в храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Здесь их встретил настоятель иерей Алексий Дериземля, который рассказал об истории создания крепости, а также истории возведения храма.

Ребята узнали, кто же такой казак на самом деле, о том, что казаки были глубоко верующими людьми. И взрослым, и детям был интересен рассказ и о старинных казацких иконах, которые есть в храме: икона Архистратига Михаила, свт. Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, икона Божией Матери «Табынская».

Все по очереди (хотя среди присутствующих были и некрещенные, и другой веры) благоговейно приложились к Табынской иконе Божией Матери, попросив помощи Божией и заступничества Богородицы, помощи и исцеления от недугов, которыми страдают детки, прибывшие на экскурсию.

Всем очень понравилась роспись храма и рассказ о житии святого Николая Чудотворца. Некоторые задали интересующие их вопросы.

Закончилась экскурсия совместным чаепитием. А затем ребята поднялись на колокольню. Пожалуй, это запомнится всем, ведь каждый совершил маленький подвиг, забыв о своем недуге и поднявшись на верх, откуда видно все село.

Ребята были приглашены на фестиваль народов мира, приготовленный в школе, но так как они устали, не смогли принять участие в нем.

Настоятель и прихожане стали зрителями удивительного фестиваля. На сцене сменяли друг друга разные национальности. Каждый класс представлял культуру одной народности. Они рассказали о своих особенностях, школьники инсценировали много народных сказок, показали много народных танцев, песен, приготовили народные костюмы. Много трудов сделано и учителями, и ребятами и конечно же родителями.

Этот праздник еще раз показал, насколько дружны жители села и не имеет значения, какой ты национальности. Школьники дали возможность еще раз прикоснуться к культуре разных народов, представители которых проживают в селе Николаевка.

Праздник закончился общим чаепитием, где были представлены блюда всех национальных кухонь.

Ольга Дериземля