В Чесме состоялась конференция по вопросам духовно-нравственного воспитания

01 декабря 2017

29 ноября 2017 года в Чесменской средней школе им. Гаврилова прошла межмуниципальная лаборатория «Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся в условиях реализации ФГОС: опыт, проблемы, перспективы». В рамках лаборатории состоялись работы трех секций.В работе одной из секций принял участие настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов.

Секция «Духовно-нравственное воспитание базовых ценностей в условиях реализации УМК «Православная культура» прошла в здании Воскресной школы Свято-Никольского храма. Модератором выступила начальник информационно-методического отдела  Елена Юрьевна Шумских (с. Варна).

В ходе работы секции было представлено четыре доклада. В своем докладе отец Артемий рассказал о воспитательном потенциале православия в современных условиях, о том, что нужно рассказывать о православии не только в рамках предмета «Основы православной культуры», но и на уроках истории, литературы, МХК. Ведь многие известные ученый, писатели, полководцы были глубоко верующими людьми и на их примерах показывать, как вера помогает в жизни.

Следующим докладчиком выступила учитель начальных классов МБОУ «Тарутинская СОШ» Светлана Ивановна Рассовецкая. Тема её доклада – «Организация деятельности обучающихся по усвоению духовно-нравственных идеалов и ориентиров». Светлана Ивановна поделилась свои опытом проведения уроков по предмету «Основы православной культуры», предложила разные методы подачи учебного материала.

О роли учителя в формировании социально-культурного опыта и базовых ценностей у обучающихся рассказала учитель начальных классов МБОУ «Светловская СОШ им. Анчина Н. Н.» Елена Николаевна Мирхайдарова. Она также поделилась своим интересным и уникальным опытом проведения уроков по предмету ОПК.

О реализации учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» во внеурочной деятельности рассказала учитель начальных классов МОУ «Великопетровской СОШ» Галина Борисовна Боброва.

Подводя итоги работы, куратор секции Елена Юрьевна выразила общее мнение, что проблем в преподавании предмета «Основы православной культуры» много. Для этого было предложено создать межрайонное объединение педагогов ОПК, чтобы совместно искать пути решения проблем и делиться опытом. Также было предложено проводить межрайонную конференцию учащихся по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Источник и фото: сайт Свято-Никольского храма с. Чесма