Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

26 ноября 2017

С 29 ноября по 2 декабря 2017 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Также состоятся мероприятия, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и интронизации Патриарха Тихона.

Пресс-служба общецерковных мероприятий проводит аккредитацию журналистов на следующие события:

29 ноября — торжественное открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви
2 декабря — заключительное торжественное заседание Архиерейского Собора при участии Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей
2 декабря — пресс-конференция по итогам проведения Архиерейского Собора
3 декабря — всенощное бдение в храме Московского епархиального дома в Лиховом переулке (в августе 1917 г. в Епархиальном доме начал работу Поместный Собор Российской Православной Церкви)
4 декабря — праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце
5-6 декабря — двусторонние встречи Патриарха Московского и всея Руси с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

* * *

Основные вопросы, которые предстоит обсудить членам Архиерейского Собора

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделает доклад о внутренней жизни и внешней деятельности Русской православной церкви.

С докладом о жизни Украинской православной церкви выступит Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сообщит о мероприятиях 100-летия начала гонений на Русскую православную церковь и об увековечении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, выступит с докладом о выводах, сделанных Синодальной библейско-богословской комиссией по документам Критского собора.

Епископ Егорьевский Тихон расскажет участникам собора о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков».

Иерархи рассмотрят проект Положения о монастырях и монашествующих Русской православной церкви.

Члены собора также обсудят проект документа «О канонических аспектах церковного брака».

Участникам собора предстоит обсудить предложения по новой редакции Положения о наградах Русской православной церкви.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской патриархии, выступит с докладом, в котором расскажет о предложениях по поправкам в Устав Русской православной церкви.

Архиерейский собор также обсудит предложения по общецерковному прославлению местночтимых святых — святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского (†1795) и праведного Иоанна Кормянского (Гашкевича; †1917), прославленных в лике святых в Белорусском экзархате.

В связи с истечением четырехгодичного мандата трех членов Общецерковного суда будут избраны три новых иерарха.

В заключение работы собора будут приняты итоговые документы — Постановления Архиерейского собора и Послание Архиерейского собора.

* * *

Контактные телефоны пресс-службы общецерковных мероприятий: +7 (499) 578-03-49 и +7 (963) 770-06-78. Адрес электронной почты: pressoffice.mp@gmail.com.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси