Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе 12 ноября

12 ноября 2017

В воскресенье 12 ноября  2017 года, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников,  иеромонах Лаврентий (Сиренко),  иерей Димитрий Лапин, диакон  Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием  произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Лаврентий (Сиренко).

Владыка Григорий поздравил прихожан с  праздником   и  в своем архипастырском слове обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за Божественной литургией -  ( Лк., VIII, 26–39.) – о исцелении Господом Иисусом Христом гадаринского бесноватого.

Выйдя из человека, который по своей одержимости даже не мог жить среди людей, его связывали цепями, но и их он с легкостью разрывал, бесы попросили Господа Иисуса Христа вселиться в стадо свиней. Имя этих злых духов было – легион – вот сколько страстей мучили человека! Господь  позволил бесам войти в свиное стадо, и свиньи тут же кинулись в море и утонули. Весь народ Гадаринский, узнав об этом чуде, в страхе просил Иисуса Христа удалиться от них. И только исцеленный бесноватый не отходит от Христа и его остаться вместе с ним. Но Господь повелевает ему возвратиться в город и рассказывать о происшедшем с ним чуде.

- Цель беса – погубить человека, а цель Бога – человека спасти, - сказал владыка Григорий. – Бог владеет всем на этой земле. Ему повинуются все – и злые духи тоже. Но человек сам своими грехами отдает себя во власть бесам, которые могут погубить его также, как погубили огромное стадо свиней.

Поэтому нам всем нужно не отступать от Бога, жить по Его заповедям, исполнять Его волю, и тогда Господь обязательно поможет одолеть бесов, которые присутствуют при каждом грехе, усиливают его, которые нападают на каждого человека, как сказано в Священном Писании, дьявол ходит как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Сам Господь сказал, что изгоняются нечистые духи постом и молитвой, поэтому мы чаще должны прибегать к молитве, к спасительным Церковным Таинствам – Покаяния и Святого Причащения. Будем же противостоять нечистым духам с твердою верою!

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Пресс-служба Троицкой епархии