Воспитанники воскресных школ храмов с. Каратабан и Белоусово совершили паломничество на Ганину Яму

08 ноября 2017

По благословению  епископа Троицкого и Южноуральского Григория в дни школьных каникул состоялась паломническая поездка в Ганинну Яму воспитанников воскресной школы и взрослых прихожан храмов св. Архистратига Михаила с. Каратабан и св. праведного Симеона Верхотурского с. Белоусово.

Ежегодное паломничество на место гибели Царской семьи  стало для учеников воскресной школы храма с. Каратабана уже традицией, и очень всеми полюбилось.

Нынче в поездке приняли участие 54 человека из 6 сел.

Ребята вместе с настоятелем храма – протоиереем Евгением Егуновым , педагогами воскресной школы и взрослыми прихожанами  побывали на месте трагической гибели Царской семьи. Как и в прошлые годы, паломническая поездка была приурочена к Дню народного единства.

Поездка в Екатеринбург началась с просмотра в автобусе сериала «Романовы» и мультфильма «Встреча» про Казанскую икону Божией Матери (по рекомендации методиста Музея святой Царской Семьи  Ксении Александровны) – ведь в дороге паломники провели около 10 часов и это время постарались потратить с пользой. В автобусе получился полноценный кинолекторий -  вдумчивый просмотр и обсуждение очень хорошего фильма по теме паломничества.

По прибытии в Екатеринбург состояловь посещение духовно-просветительского центра «Царский». После очень содержательной экскурсии все паломники пошли в Храм-на-Крови - помолиться, поставить свечи, приложиться к святыням, а затем направились в урочище Ганина Яма.

В мужском монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев всех ожидал очень тёплый и радушный приём. Руководитель экскурсионно-паломнической службы Вера Николаевна рассказала про Иверскую икону-«Вратарницу» и подарила всем на память иконочки с изображением св. великомученика Дмитрия Солунского (приложенные к его деснице в дни пребывания в монастыре), а также акафисты для 2-х приходов.

Затем последовала интереснейшая экскурсия по музею, проведённая хранителем Натальей Николаевной.  А после вкусного монастырского обеда  в братской трапезной состоялась экскурсия по территории монастыря с посещением храмов в честь Державной иконы Божией Матери и Царственных Страстотерпцев, которую провёл экскурсовод Андрей(студент Духовной семинарии). Увлекательный рассказ о Царской семье, их трагической гибели до глубины души затронул детские сердца.

Отец Евгений  благословил приобрести две книги «Царское место» в подарок для приходских библиотек.

Отрадно отметить, что не только наши школьники приехали на экскурсию в этот день. Ребята из Перми, Тюмени, Москвы  проделали ещё больший путь, чтобы прикоснуться к сокровенным святыням Уральской Голгофы.

Последние дни Царской семьи Романовых, расстрел в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, на месте которого воздвигнут знаменитый Храм-на-Крови, сама жизнь и смерть императора Николая, императрице Александры, и особенно их чад – великих князей Алексия, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии - лучше любых слов показали маленьким паломникам пример патриотизма и крепости веры, любви к своей Родине.

Наталья Пушечникова