Престольный праздник храма св. великомученика Димитрия Солунского в г. Троицке

08 ноября 2017

В среду 8 ноября 2017 года, день памяти св. великомученика Димитрия Солунского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий  совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин, иерей Владимир Кузнецов, иерей Александр Иванов, иерей Алексей Ляшов, иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

На престольный праздник, который в храме всегда ждут с радостью, собралось множество прихожан и жителей города. Архиерея встречали кадеты школы № 9 г. Троицка, где реализуется епархиальный проект «Духовные рубежи Отечества».

После сугубой ектении владыка Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексей Ляшов.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма, владыка окропил всех святой водой, благословив иконой св. великомученика Димитрия Солунского.

В храме было совершено величание святому и пропето многолетие всем живущим. Епископ Григорий поздравил всех с престольным праздником и в своем архипастырском слове обратился к житию св. великомученика Димитрия Солунского,  напомнив, что лучшее почитание святого, лучшая память о нем – это подражание его праведной жизни, твердости в вере. А житие святого великомученика Димитрия Солунского начинается с того, что родители его были христианами, и именно они воспитали сына в христианской вере.

- Это очень важный для нас урок, - сказал владыка Григорий. – На нас с вами тоже лежит обязанность воспитать будущее христианское поколение, воспитать детей в православной вере, привести их в храм. Святой великомученик Димитрий Солунский – для нас пример стояния в вере. Вера в нас должна быть действенная, прежде всего – в свидетельстве перед окружающим нехристианским безбожным миром. Мы должны показать, как нужно жить православным христианам, должны с добротой, любовью ответить на ненависть и злобу, со снисхождением отнестись к человеку, который ошибается, а тому, кто страдает – оказать помощь. В этом всем нам – пример святой Димитрий, да не оставит он нас без своих молитв, без своего покровительства перед Престолом Божиим. С праздником!

Епископ Григорий преподал всем крест и архипастырское благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина