Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе 5 ноября

05 ноября 2017

В воскресенье 5 ноября 2017 года, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Вячеслав (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием  произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Лапин. Он рассказал о святом апостоле Иакове, брате Господнем, память которого Церковь празднует в этот день.

Владыка Григорий по окончании Божественной литургии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном смысле  Евангельского отрывка, прочитанного за богослужением (Лк., XVI, 19–31. ) – притче о богаче и Лазаре.

- Христос часто говорил притчами, и делал это, чтобы люди могли уразуметь тайны Царствия Божия, - сказал владыка Григорий. – Притча о богаче и Лазаре – это рассказ о том, как жили два человека, богатый и нищий. Богатый одевался в порфиру и виссон, пиршествовал, услаждался всеми благами жизни. И рядом , у ворот его дома, лежал нищий Лазарь, который ничего не имел, был всеми оставлен и страдал от тяжелой болезни. Только псы, как говорится в Евангелии, лизали его раны. И вот умер богатый – и попал в ад. Умер Лазарь  – и попал на лоно Авраамово, в рай. Богатый молит Лазаря, чтобы тот хоть немного облегчил его страдания – «омочил перст свой в воде и прохладил язык мой». Однако Авраам сказал, что пропасть между раем и адом непроходима. Тогда богатый стал просить Авраама, чтобы он послал Лазаря к нему в дом, к его пяти братьям, живущим также беспечно, чтобы он вразумил их. Мол, увидев, что к ним явится кто-либо, воскресший из мертвых, они покаются. Авраам ответил, что это бесполезно. У братьев есть Священное Писание и пророки. Все, что необходимо для спасения и правильной жизни, там сказано. И если они не слушают Бога, то не поверят и тому, что если кто-то воскреснет из мертвых.

Дорогие братья и сестры, все мы должны помнить о том, что рано или поздно умрем, и за гробом начнется вечная жизнь – после частного Суда и второго пришествия, Страшного Суда Господня. И эта вечная жизнь будет зависеть от того, как мы жили в этой жизни.

Эта притча обращена к нам – Христос научает  тому, что ни богатство, не бедность не является залогом спасения - все зависит от нашего отношения к этому. Богатство – это дар, вверенный нам Богом, которым нужно пользоваться разумно, не только для своего блага. Нужно оказывать помощь тем, кто находится в нужде. Тот богатый, о котором шла речь в притче, не помогал никому, не оказывал сострадания бедным, он уповал и надеялся на богатство, считая его полностью своей заслугой, пребывал в полном сердечном охлаждении, что равносильно смерти души. Господь Иисус Христос не раз повторяет, что те добрые дела, которые мы творим,  помогая нуждающимся, не останутся незамеченными, не будут забыты Богом. И в любом страждущем, голодном, болящем мы должны видеть Христа. Или, как говорит Господь в притче о Страшном суде, не замечая несчастных людей, их проблем, мы не замечаем самого Христа. И можем услышать от Него беспощадные слова на Страшном Суде: «Идите от Меня в огонь вечный… Я не знаю вас».

Бедность, страдания, болезни – это тоже дар Божий, очищающий, научающий  видеть, чувствовать присутствие Божие в скорбях, становится через них ближе Богу. Нужно не роптать на свое положение, а нести крест, данный свыше, как это делал Лазарь. Мы должны понимать, дорогие братья и сестры, что бедность сама по себе не является добродетелью. Лазарь попал в рай не потому, что был беден. Мы знаем немало примеров, когда бедные люди бывают озлоблены на свою судьбу, на других людей, когда они завидуют богатым и эта зависть порой побуждает их творить страшные дела. Для примера далеко ходить не надо – в этом году исполняется 100 лет с начала трагических событий в нашей истории, когда озлобленные люди, не желая мириться с состоянием нищеты, в которой они пребывали, решили отнять имущество у тех, кто жил в довольствии и разделить его. А что из этого получилось? Произошли ужасные события, кровопролития, в которых погибли и богатые, и бедные. Были разрушены храмы, поруганы величайшие святыни, которым поклонялись наши предки. Да и сейчас есть немало бедных людей, которые отвергают Бога, ропщут на свою участь. Конечно, в этом состоянии нет ничего спасительного. Главное, повторюсь, как относиться к своей бедности и к своему богатству. И как использовать эти состояния – зависит от нас самих.

Поэтому будем внимательны к своей душе, внимательны к окружающим людям, чтобы избежать той участи, которая постигла богача из сегодняшнего Евангельского чтения. А та награда, которая ожидает благотворителя на Небесах, не поддается описанию. Как пишет апостол Павел, «человек не может вообразить того, что уготовал Бог любящим Его».

Дорогие братья и сестры, всё, что нам посылается Богом – трудности, нищету, радости, богатство – будем переносить с  любовью, помня о том, что Бог есть источник всякого блага в этой жизни и Жизни Вечной!

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина