Свято-Казанский женский монастырь отметил престольный праздник

04 ноября 2017

В субботу 4 ноября 2017 года, в день Празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка.

Владыку Григория по традиции тепло встречали настоятельница Свято-Казанского монастыря игумения Анания (Постникова) с сестрами обители, клирики храма Преображения Господня – иерей Максим Лыков, протоиерей Александр Швалев, иерей Владимир Колганов, многочисленные троичане и паломники, приехавшие в Свято-Казанский монастырь на престольный праздник.

Богослужебные песнопения исполнял монастырский хор под управлением регента монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

После сугубой ектении владыка Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием  произнес клирик храма Преображения Господня женского Свято-Казанского монастыря иерей Максим Лыков. Он рассказал об истории празднования Казанской иконе Божией Матери – о спасении Москвы и России от поляков.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой, благословив святым образом Казанской иконы Божией Матери.

В храме была вознесена молитва к Богородице – все прихожане из глубины души пели «Царица моя Преблагая», духовенство пропело величание Божией Матери и многолетие.

Епископ Григорий поздравил настоятельницу монастыря – игумению Ананию (Постникову), сестер обители, прихожан храма, паломников и гостей с днем памяти Казанской иконы Божией Матери, памяти тех чудес, которые явила Пресвятая Богородица по молитвам наших предков перед Её святым образом и обратился ко всем с архипастырским словом.

- Дорогие братья и сестры, сегодня в жизни нашего Отечества особый день, - сказал владыка Григорий. – Тогда, в начале 17-го века, наши предки утвердились в своей вере, в том, что нужно жить согласно тому, как учит Бог, и как бы ни было трудно, никогда не отступать от православной Церкви. Потому что только в православной Церкви мы можем быть объединены, можем иметь мир, покой и счастье. Мы должны быть едины в нашей православной вере. И в этот день должны молиться не только о себе, но и о нашем многострадальном Отечестве, чтобы Господь, как и в то далекое время, по молитвам Пресвятой Богородицы, по молитвам святых земли Русской, помиловал нас. Чтобы Господь даровал нашим властям силу и мудрость, дабы они праведно управляли своим Отечествам, священникам, архиереям дал силу вести народ Божий ко спасению, а всем нам, дорогие братья и сестры, дал по молитвам пресвятой богородицы быть спасенными, быть приобщенными к подвигу предков, которые жили на нашей земле.

Сегодня в жизни этой святой обители престольный праздник. Несмотря на то, что храм в честь  Казанской иконы Божией Матери давно разрушен, тем не менее праздник всегда чтится,  и мы верим, что здесь, в Троицке Матерь Божия пребывает Своей  благодатью, всегда предстоит в этой святой обители и всегда слышит все наши молитвы. Будем как можно чаще прибегать под Её Покров! Каждый человек знает, что он грешен перед Богом и в этих грехах он должен каяться, а Матерь Божия по Своим молитвам к Богу обязательно направит нас на истинные пути.

Епископ Григорий преподал всем крест и архипастырское благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина