Священник Троицкой епархии принял участие в Съезде народов Южного Урала

03 ноября 2017

3 ноября 2017 года  в здании Законодательного Собрания г. Челябинска прошел  VI Съезд  народов Южного Урала. По приглашению администрации п. Увельский, в Съезде принял участие настоятель храма Рождества Христова п. Увельский иерей Павел Швалев.

В преддверии Дня народного единства участники Съезда обсудили направления реализации государственной национальной политики в Челябинской области, пути дальнейшего укрепления сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления, национально-культурных общественных объединений на базе исторических, культурных и духовных традиций народов Южного Урала.  Ведь в дружбе и единстве народов – уникальность и сила России.

К участникам с приветственными словами обратились митрополит Челябинский и Миасский Никодим и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Представители двух крупнейших религиозных конфессий подчеркнули особенное положение Южного Урала, поскольку здесь проживают бок о бок в мире и согласии представители 130  народов, в регионе созданы условия для сохранения культурных, языковых и религиозных традиций.

Делегаты съезда отметили, что в области эффективно реализуется национальная политика: на местах работают дома дружбы народов и центры народного единства, заключаются соглашения между администрациями и национальными общественными объединениями, организуются и проводятся мероприятия по сохранению многообразия культур, традиций и языков народов, проживающих на Южном Урале.