День памяти жертв политических репрессий в г. Еманжелинске

30 октября 2017

30 октября 2017 года в Еманжелинском муниципальном районе состоялся Митинг-реквием «Оклеветанные, опаленные, безвинно погибшие», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Этот скорбный день, 30 октября, для Еманжелинска особенный, ведь первостроителями Еманжелинских копей стали в основном спецпереселенцы – без вины виноватые, лишенные прав, имущества и крова. Это они и их дети добывали здесь уголь и возводили город.

В траурном мероприятии приняли участие представители общественных организаций, ветераны, родственники пострадавших от репрессий, прихожане Свято-Введенского храма, жители города. «Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – наш святой долг» - это было главной мыслью всех выступавших на траурном митинге: главы района Е.В. Светлова, главы Еманжелинского городского поселения А.Н. Хрулева, Председателя Общественной палаты района В.В. Сазоновой.

Благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов в память о погибших в лагерях ГУЛАГа и незаконно расстрелянных сказал, что Православная церковь в этот день скорбит вместе со всей страной - многие священнослужители были репрессированы и безропотно приняли свою участь. Он пожелал всем жить в любви и мире: «И пусть этот подвиг, вера и стойкость укрепляют нас в нашей христианской жизни. Вечная память погибшим».

Батюшка  пожелал присутствующим здоровья и пригласил всех на  заупокойная панихиду о всех  в лютую годину гонений невинно убиенных  и пострадавших православных христиан, которая состоялась после митинга в Свято-Введенском храме г. Еманжелинска.

Участники митинга-реквиема почтили память людей, погибших во времена «большого террора» минутой молчания и возложили цветы к памятнику. В небо взмыли белые и красные шары, символ скорби и памяти.

Е.И. Щепетова,

помощник настоятеля Свято-Введенского храма по сциальной работе