Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в г. Троицке

29 сентября 2017

29 сентября 2017 года в Троицке торжественно был открыт памятный знак «Пограничникам всех поколений». Памятник освятил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Троицк – пограничный город, расположенный на границе с Казахстаном, поэтому событие стало особо значимым. На открытие памятного знака прибыло немало почетных гостей, среди которых заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Владимир Иванович Иващенко, генерал-майор запаса  Петр Федорович Жданов, глава г. Троицка Александр Георгиевич Виноградов и другие.

Открыли памятник полковник Владимир Иващенко, генерал-майор Петр Жданов, начальник Троицкого отдела пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Константин Екимов. На памятном знаке изображен пограничник со своим верным помощником – собакой, без которой служба на границе практически невозможна. Рядом установлен пограничный столб.

Перед  чином освящения епископ Троицкий и Южноуральский Григорий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:

- Нам нужно молиться о своей Родине, о её благе, но также необходимо по слову Божию прилагать все усилия для того, чтобы люди имели возможность свободно жить на своей земле, трудиться, воспитывать детей. Подвиг военнослужащих всегда ценился в Русском государстве. Воины-защитники явили нам пример того, как нужно любить свою Родину, заботиться о ней, явили пример героизма. И этот памятный знак будет еще и еще раз напоминать о подвиге тех, кто отдал жизнь за свое Отечество, и, конечно, о тех, кто сейчас живет и служит здесь, на нашей земле, охраняя ее границы.

Хор Свято-Троицкого кафедрального собора пропел Вечную память ушедшим из жизни и Многая лета – ныне живущим и служащим.

Затем состоялся митинг, на котором гости сказали добрые слова в адрес пограничников, отметили важность их службы, пожелали крепости духа и мирного неба.

Все присутствующие возложили к новому памятнику цветы.

Епископ Григорий и руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Троицкой епархии иерей Павел Швалев вручили пограничникам Троицкого отдела иконки св. преподобного Ильи Муромца, который считается покровителем пограничных войск.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина