Феодоровская икона Божией Матери доставлена в Свято-Троицкий кафедральный собор

12 сентября 2017

12 cентября 2017 года перед Божественной литургией в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Троицка была доставлена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери из г. Костромы. Святыню встречало духовенство из разных благочиний Троицкой епархии во главе с епископом Троицким и Южноуральским Григорием, многочисленные прихожане и паломники

Феодоровскую икону торжественно, под колокольный звон, внесли под своды старинного собора.

Этот почитаемый во всем православном мире образ прибыл на Южный Урал и в г. Троицк впервые за всю историю. У южноуральцев появилась возможность приложиться к чудотворному образу, испросить у Пресвятой Богородицы утешения в скорбях и печалях, здравия родным и близким, семейного благополучия, помощи на нашем пути к Богу, исправления греховной жизни.

По окончании Божественной литургии епископ Григорий с сонмом духовенства совершил молебен с акафистом Феодоровской иконе Божией Матери.

Отметим, что акафисты перед чтимым образом будут совершаться на протяжении всего пребывания Феодоровской иконы в Свято-Троицком кафедральном соборе священнослужителями из разных храмов Троицкой епархии.

Феодоровская икона – одна из небольшого числа сохранившихся явленных икон Божией Матери. Названа она так в честь святого великомученика Феодора Стратилата  - небесного покровителя Костромы, который чудесным образом пронес по городу явленную в XIII веке в Городце икону. По летописным рассказам, образ обрел младший брат Александра Невского князь Василий Ярославич. Он увидел икону на дереве во время охоты, но достать не смог – образ поднялся на воздух. Князь в волнении созвал духовенство и народ. Явившись на место, все пали на колени и долго молились. После этого икону смогли снять с дерева и торжественно перенесли в соборный храм в честь Федора Стратилата города Костромы, после чего она и стала именоваться Феодоровской.

Перед Феодоровской иконой  в 1613 году принял избрание на престол первый царь из рода Романовых - Михаил Феодорович. С этого времени образ Феодоровской Божьей Матери особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых и всех русских людей. Отметим также, что многие российские княгини, будучи иностранками и приняв православие, получали отчество Федоровна в честь этой святой иконы.

Милостью Божией этот образ сохранился до наших дней.

Святыня будет пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе до 14 сентября. Собор открыт с 8.00 до 20.00. Проводы Феодоровской иконы – 14 сентября в 14.00.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото Ольги Луканиной