Священнослужитель посетил линейку в школе в районе Гончарка г. Троицка

02 сентября 2017

2 сентября 2017 года в школе 47 в районе Гончарка г. Троицка прошла линейка, посвященная памяти жертв Беслана. В мероприятии принял участие староста строящегося Свято-Влад­имирского храма в районе Гончарка иеро­диакон Серафим (Кузн­ецов).

Напомним, 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, в школе № 1 г. Беслана боевики захватили участников и гостей и на протяжении двух с половиной суток удерживала их в начиненном взрывчаткой спортзале без воды и еды. В заложниках у боевиков оказались 1128 человек. 3 сентября в здании прозвучали взрывы, произошли обрушения, которые позволили пленникам выбежать на улицу. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей.

Иеродиакон Серафим в своем обращении к юным троичанам отметил, что это страшное событие потрясло всю страну.

-  Православная Церковь призывает бороться с любыми про­явлениями злобы и аг­рессии по отношению к своим ближним. Пре­жде всего нужно побе­дить зло, ненависть, неприязнь к другому человеку в самом се­бе, - сказал отец Серафим. - Идейными последоват­елями террористов из молодых людей стано­вятся те, кто очень плохо знает веру сво­их предков, или не знает ее вообще. Это незнание часто стано­вится причиной религ­иозного терроризма и экстремизма. Челове­к, будь то православный или мусульманин, который с детства знаком с традициями своего народа, куль­турой, верой своих предков, никогда не станет террористом. Поэтому всем нам очень важно и нужно зани­маться духовным прос­вещением.
Мы выражаем свое со­болезнование семьям погибших и пострадав­ших от этого зла люд­ей. Давайте не будем забывать это страш­ное событие и будем вместе изучать нашу веру, нашу культуру, чтобы не было таких повторений тех собы­тий, какое произошло в 2004 году в Бесла­не.

Линейка закончилась минутой молчания о погибших людях.

Пресс-служба Троицкой епархии