Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе 3 сентября

03 сентября 2017

В воскресенье 3 сентября 2017 года, Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников,  иеромонах Лаврентий (Сиренко),  иерей Димитрий Лапин, диакон  Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В сугубую ектению были включены прошения из чина молебного пения о сохранении творения Божия, который по решению Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Лаврентий (Сиренко).

Владыка Григорий поздравил прихожан с  праздником   и  в своем архипастырском слове обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за Божественной литургией – притче о злых виноградарях (Мф., XXI, 33–42.).

- Это притча Господа Иисуса Христа о том, как хозяин виноградника нанял рабочих, и через какое-то время послал своих слуг, чтобы они узнали, как там обстоят дела, - сказал владыка. - И одних слуг хозяина виноградари убили, других побили камнями. А когда хозяин послал своего сына, то виноградари, думая, что убив его, они завладеют виноградником, также убили. И  Христос обратился к иудеям с вопросом: когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Ему ответили: он их предаст злой смерти. Эта притча обращена к тем, кто слушал Христа, к иудейскому народу. И действительно, если вы будете изучать Священное Писание, то встретите много примеров того, как жестокосердный иудейский народ одних посланников – пророков Божиих, отверг, других убил. И Сын Божий единородный – Господь Иисус Христос – также был ими предан смерти.

Мы, дорогие братья и сестры, должны помнить, что во все времена Господь Иисус Христос всегда один и тот же. И эта притча относится не только к слушателям Христа, она актуальна  и для каждого из нас.  Мы тоже часто отвергаем, не слушаем Его посланников, вновь и вновь своими грехами распинаем в себе Сына Божия.  Посланники Божии являются  нам в разном виде – это может быть нищий, который просит помощи, это может быть сосед, оказавшийся в сложной ситуации, это могут быть люди, которые обличают нас в разных грехах. И, задумавшись, мы понимаем, что они говорят правду.

Господь наш Иисус Христос умер на Кресте ради каждого из нас. В Церковных Таинствах  мы вспоминаем Его смерть, Он Сам заповедовал нам творить  их в воспоминание о Его жизни, распятии, смерти и воскресении. Задумаемся над этой притчей и вспомним, какой итог Господь готовит тем, кто творит беззакония в Его винограднике, который символизирует Церковь и верующих. Задумаемся, как мы живем, слышим ли мы голос совести – этот голос Божий, не отвергаем ли мы Его, не отвергаем ли то, к чему нас призывает Господь? Ведь если мы будем поступать так, как злые виноградари, Господь поступит с нами так же, как поступил с ними хозяин виноградника.

Мы, дорогие братья и сестры, должны делать все для того, чтобы спастись, удостоиться милости Божией, и оказаться Его избранниками. То, что мы находимся в Церкви, еще не является обязательным условием того, что мы спасемся. Условием этого, основанием надежды является искреннее покаяние в грехах, стремление к тому, чтобы исполнить волю Божию, стремление к исполнению Его заповедей, к тому, чтобы не быть злыми виноградарями.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Владыка Григорий также напомнил, что впервые за всю историю Южного Урала в Троицк будет доставлена чудотворная икона Божией матери Феодоровская – та самая явленная икона, которая  прославилась своими чудесами с XIII века. Милостью Божией икона сохранилась до наших времен.

Встреча чудотворной Феодоровской иконы состоится 12 сентября в 9.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка. Святой образ будет находиться здесь три дня.

Ольга Луканина