Епископ Григорий участвовал в торжественной встрече Феодоровской иконы Божией Матери

02 сентября 2017

Вечером в субботу 2 сентября 2017 года в Челябинск из Костромы была доставлена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. В торжественной встрече иконы принял участие епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска чудотворный образ встречали правящие архиереи всех четырех епархий, входящих в состав Челябинской митрополии во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом.

Из Костромы Феодоровскую икону Божией Матери доставила делегация духовенства во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. Сразу по прибытии в Челябинск сонм духовенства совершил перед чудотворной иконой молебен с акафистом.

В Троицк Феодоровская икона прибудет 12 сентября. Святыня будет находится в Свято-Троицком кафедральном соборе до 14 сентября.

Это один из немногих сохранившихся до наших дней явленных образов Божией Матери (чудесное ее явление и обретение произошло XIII веке). Испокон веков Феодоровская икона известна в народе своими чудотворениями и исцелениями.

Перед этим образом в 1613 году Михаил Феодорович Романов принял избрание на престол, принес обеты верности Отечеству, Православной Церкви и русскому народу. Икона является чтимой святыней царственного дома Романовых и очень любима и почитаема на Руси.
На оборотной стороне Феодоровской иконы Божией Матери находится старинный образ св. великомученицы Параскевы Пятницы.

Фото пресс-службы Челябинской епархии