Велопоход к иконе на скале перед началом учебного года

31 августа 2017

Подходит к концу лето, и для школьников начинается новый учебный год. Ученики воскресной школы Свято-Никольского храма с. Чесма несколько лет подряд в конце августа посещают икону Пресвятой Богородицы на скале вблизи поселка Степнинский. В этом году решено было добраться туда на велосипедах.

Так как расстояние от села Чесма до иконы составляет около 35 километров, в велопробег отправились старшие ученики под руководством настоятеля храма иерея Артемия Кайгородова. Младшие ученики и служащие храма приехали к иконе на автомобилях.

Прибыв на место, отец Артемий отслужил молебен Пресвятой Богородице, после чего все приложились к наскальной иконе Божьей Матери.

Затем состоялась общая трапеза. Прихожане храма приготовили для детей мясо на углях, угощали чаем из самовара. Немного отдохнув, ученики совершили прогулку по окрестностям, а затем посоревновались в эстафетах и перетягивании каната. После спортивных мероприятий ребят ждал  десерт – сочные арбуз и дыня!

Замечательно, что в этот день была хорошая безветренная погода. Ученики и служащие храма провели время на природе с пользой: смогли и помолиться вместе, и поиграть, и полюбоваться красотой родного края, и просто пообщаться друг с другом. Ближе к вечеру велосипедисты отправились в обратный путь.

Лето закончилось, и начинается учебный год. Впереди юных чесминцев ждет много интересного: в сентябре вновь пройдет акция «Белый цветок», где воскресная школа Свято-Никольского храма примет самое активное участие.

Источник и фото: Сайт Свято-Никольского храма с. Чесма