Епископ Григорий возглавил Чин погребения Пресвятой Богородицы

30 августа 2017

Во вторник 29 августа 2017 года  епископ Троицкий и Южноуральский Григорий на вечернем богослужении  в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка совершил чин погребения Пресвятой Богородицы.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иеромонах Вячеслав (Мишарин), иерей Димитрий Лапин, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» состоялся Крестный ход с Плащаницей Божией Матери вокруг собора.

После Крестного хода прихожане по благочестивому обычаю прошли в храм под Плащаницей. Затем все приложились к Плащанице Пресвятой Богородицы, и епископ Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Владыка поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и  в своем архипастырском слове отметил, что среди прочитанных за богослужением похвал Пресвятой Богородицы была и такая, что Она удостоилась великой милости от Бога за то, что не оставила Своего Сына до самого конца - была с одним верным учеником и с женами-мироносицами у Креста.

- За Её святую жизнь и преданность Бог не оставил Пречистую Деву Марию, и вместе с Ёе обожествленным телом  вознес к Престолу, и, как было пропето сегодня, посадил одесную Себя, -  сказал владыка Григорий. - И сейчас Божия Матерь нас слышит, видит, и мы должны подражать Ей в смирении и праведной жизни, и также, как Она, невзирая ни на что, как бы трудно нам ни было, быть верными Богу.

Епископ Григорий преподал всем благословение, пожелав помощи Божией по молитвам Пречистой Богородицы.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина