Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе 16 июля

15 июля 2017

В воскресение 16 июля 2017 года, Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея России (перенесение мощей), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иеромонах Вячеслав (Мишарин), диакон Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Вячеслав (Мишарин). Он рассказал о святителе Филиппе, митрополите Московском и всея Руси, о его праведной жизни и мученической смерти по приказу царя Иоанна Грозного, жестокость которого митрополит Филипп обличал прилюдно.

По окончании богослужения епископ Григорий обратился к прихожанам с проповедью на Евангельский отрывок, прочитанный за Божественной литургией ( Мф., IX, 1–8. ) – об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного.

- Господь не просто исцелил его, но перед исцелением, видя веру людей, которые принесли больного, сказал: «Прощаются тебе грехи твои». На что некоторые свидетели чуда, люди, которые считали себя знатоками Священного Писания, стали возмущаться – как Он может прощать грехи, ведь прощать грехи может только Бог. И тут Христос сказал, что исцеляет его, и расслабленный – парализованный человек, стал ходить. «Что легче сказать: прощаются тебе грехи или сказать: встань и ходи?» - вопрошает Господь Иисус Христос.

Дорогие братья и сестры, мы должны извлечь из этого Евангельского отрывка очень важный урок, - сказал владыка Григорий. – Наши болезни, которые с нами происходят, случаются за наши грехи. Когда мы нарушаем то или иное повеление Божие, Божью заповедь, начинаем жить неправильно - и по отношению к Богу, и по отношению к ближним, то Господь в качестве лекарства посылает нам болезни. И мы, чтобы излечиться, должны прежде всего покаяться в своих грехах, покаяться на исповеди перед Богом, перед Крестом и Евангелием, которое служит видимым знаком того, что Бог присутствует рядом и принимает покаяние, через священника дает отпущение грехов. И тогда наступит исцеление – прежде всего духовной составляющей человека, а затем и телесной его оболочки.

Человек – это единое духовно-телесное существо.  И оно должно пребывать в гармонии, а когда эта гармония нарушается, наступает болезнь. Иногда человек, совершая грех, не считает его грехом, не считает нарушением воли Божией, продолжает жить дальше. Но как следствие греха начинает возникать болезнь телесная. И тогда человек вспоминает о Боге, приходит в храм.

А иногда – и такое в жизни часто случается – страдают дети. Дети, как свидетельствует Священное Писание, страдают за грехи родителей. Люди часто спрашивают: почему страдает ребенок, который даже еще не только говорить, рассуждать не может, и мыслей греховных у него нет. Святая Церковь говорит о том, что все мы единый организм, и особенно он виден на примере семьи – отца, матери и ребенка. И если ребенок страдает, мы должны прежде всего задуматься о грехах взрослых. Бог не всегда, но очень часто попускает страдать детям за своих родителей, чтобы родители, видя эти страдания, исправились. И нельзя ни в коем случае думать, что Бог жесток. Нет, Бог есть Всесовершенное существо, Бог всегда есть Любовь, а в людях есть главный признак несовершенства – грех. И изменения, которые происходят в человеке из-за греха – гнев, ненависть, злость, изменения чувств и мыслей на кардинально противополозные – ясно видимы.

Дорогие братья и сестры, мы должны помнить, что грех – нарушение Заповедей Божиих, есть беззаконие, и этот грех влечет наказание. Мы наказываем сами себя, потому что нарушаем законы, установленные Богом. Бог через Заповеди предупреждает нас: «Не делай так, человек, иначе тебе самому будет худо, ты сам себя наказываешь».

И если кто-то из нас болеет, будем помнить, что есть источник исцеления – Бог. И лекарство для исцеления – прежде всего покаяние и причащение Святых Христовых Таин. При всех болезнях, больших и малых, будем помнить, что посылаются они нам милостивым Богом для нашего исправления. Будем взывать к Нему словами Иисусовой молитвы: «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!» Аминь.  Да дарует нам Господь Свое исцеление и вразумление.

Епископ Григорий преподал всем крест и  благословение.

Ольга Луканина