Престольный праздник в храме св. апостолов Петра и Павла с. Петровское

13 июля 2017

12 июля 2017 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов  Петра иПавла, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме св. апостолов Петра и Павла села Петровское Увельского района.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Сергий Швалев, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Швалев. Он рассказал об истории этого большого и просторного старинного храма – памятника истории и культуры Челябинской области, закрытого и обезображенного в советские годы и недавно восстановленного. Богослужения в возрожденном храме св. апостолов Петра и Павла возобновилиь в 2010 году, освятили его также в престольный праздник – 12 июля.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход, духовенство совершило молебное пение и величание святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Владыка Григорий поздравил собравшихся с престольным праздником храма, и в своей проповеди рассказал о подвиге веры святых апостолов Петра и Павла, призвав  чаще посещать храм Божий и своей христианской жизнью продолжать миссионерский апостольский подвиг.

- Святые апостолы Петр и Павел чтутся Церковью весьма велико, - сказал епископ Григорий. – Перед этим праздником установлен пост, как и перед праздниками Пасхи, Рождества Христова, Успения Пресвятой Богородицы. Почему же Церковь по-особому выделяет этих угодников Божиих? Да потому что святые апостолы Петр и Павел особо послужили делу благовествования Христова, делу умножения Церкви. Их жизненный путь является назиданием для всех. Апостол Петр, хотя и постоянно находился рядом с Господом Иисусом Христом, трижды отрекся от Него в самое тяжелое время. Н1о потом всю жизнь каялся в этом, был прощен, и троекратным призванием Христа: «Любишь ли Меня?» был восстановлен в апостольском чине. После сошествия на него Святого Духа, апостол Петр всю свою жизнь посвятил проповеди Евангелия. И как свидетельствуют Деяния святых апостолов, после его проповеди тысячи людей обращались ко Христу, становились верующими.

Святой апостол Павел, несмотря на то, что был гонителем христиан, был удостоен явления Самого Господа Иисуса Христа, был Им Самим призван ко служению. Апостол Павел, благодатью Святого Духа, сошедшего на него в момент крещения, стал убежденным христианином и также пошел проповедовать. Господь дал ему много даров, в том числе – дар миссионерства. Апостол Павел оставил после себя 14 посланий, в которых он разъясняет церковное учение, ограждает христиан от впадения в ересь, в ошибки. Призываю всех вас чаще читать Послания святого Апостола Павла.

И Петр, и Павел приняли мученическую кончину за веру, за Господа нашего Иисуса Христа – апостол Петр был распят на кресте вниз головой, а апостол Павел усечен мечом. И мы, дорогие братья и сестры, должны помнить их подвиг, помнить, как много они сделали для распространения христианства, для установления Церкви. Мы  должны подражать их праведной жизни, прежде всего – в покаянии. По преданию, глаза апостола Петра всегда были красными. Потому что каждое утро, когда пел петух, он слезно молился, каялся, просил у Бога прощения за свой грех предательства. И если апостолы плакали о своих грехах, то и мы должны раскаиваться. Каждый из нас должен взглянуть на свою жизнь, и если видит, что поступает  не так, как учит Бог, то должен принести в этом покаяние. Мы так же, как апостолы Петр и Павел, должны быть преданы Богу, должны свидетельствовать о Нем и не забывать, что лучшей проповедью является наша христианская жизнь. Да сохранит нас всех Господь молитвами святых апостолов Петра и Павла!

Архипастырь преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина