В с. Чесма отметили День Воинской славы России в честь Чесменского сражения

10 июля 2017

7 июля 2017 года в  с. Чесма прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Воинской славы России – в честь победы русского флота над турками в Чесменском сражении 1770 года. Село Чесма, основанное в 1843 году, получило название в ознаменовании победы в Чесменском сражении. В 2012 году по инициативе жителей Чесменского района Владимир Путин подписал  поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» - в перечень Дней Воинской славы России была внесена победа над турками в Чесменской бухте Эгейского моря.

В 2017 году празднование Дня воинской славы в Чесме прошло в необычном формате. Гостями праздника стали офицеры Морского собрания Челябинской области, а также представители движения «За возрождение Урала». Их визит в Чесму начался с обзорной экскурсии в краеведческом музее и знакомства с местными достопримечательностями. Одной из них является Чесменская колонна – уменьшенная копия той, которая была установлена в Царском селе в честь победы в морском сражении.

Офицеры приняли участие в мероприятии под названием «Чесменские встречи», на котором прозвучали выступления местных краеведов и работников культуры. Встреча прошла в актовом зале районной администрации.

Гостями  «Чесменских встреч» стали и представители духовенства – настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов и имам Рифат Холматов, который с недавнего времени приступил к служению в новопостроенной мечети в поселке Редутово.

После завершения мероприятия гости Чесмы посетили с экскурсией Свято-Никольский храм, где отец Артемий рассказал об истории храма, об основных направлениях деятельности и значимых мероприятиях. Гости также посетили здание Воскресной школы - здесь священник рассказал о том, чем занимаются ученики во время учебного года и каникул.

После экскурсии все отправились на торжественный митинг в честь победы русского флота в Чесменском сражении. Жителей и гостей Чесмы поздравили и.о. главы района Татьяна Жморщук, председатель районного собрания депутатов Владимир Федяшев, а также председатель Морского собрания Валерий Казанцев.

Источник и фото: сайт Свято-Никольского храма с. Чесма