Праздник для детей из Центра помощи в храме св. Димитрия Солунского

11 июля 2017

В воскресенье 9 июля 2017 года в храме св. великомученика Димитрия Солунского г. Троицка (настоятель - иерей Игорь Фокин), состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостями мероприятия стали воспитанники Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Марина Кузнецова – «девочка-ромашка», рассказала гостям праздника о благоверных князьях, супругах Петре и Февронии. Эти православные святые почитались на Руси как хранители семьи и брака. Издавна приходя в храм в день памяти этих святых, молодые люди просили Бога о большой любви, а люди постарше – семейного согласия.

Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них. Придет время, и у каждого из них будет своя семья. Поэтому особенно трогательно прозвучала песня «Моя семья» в исполнении Тимура Киреева, воспитанника Центра помощи детям-сиротам.

На празднике дети вспоминали народные пословицы и поговорки о семье, хором отгадывали садово-огородные загадки, с удовольствием познакомились с русской хоровой игрой «Как у дяди Трифона». Младшие ученики Воскресной школы храма св. вмч. Димитрия Солунского прочитали стихи, посвященные святым Петру и Февронии. А символ праздника – цветок ромашки – сыграл особую роль. Дети передавали его по цепочке, говоря о семье доброе слово, или озвучивая свои пожелания о том, как они представляют свою будущую семью. Семья обязательно будет любящей, доброй, надежной, счастливой.

К Гимну семьи в исполнении воспитанницы Воскресной школы Юлии Непогодьевой присоединились и взрослые, дети.

Храм св. вмч. Димитрия Солунского

Миссионерский отдел Троицкой епархии