Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе 9 июля

08 июля 2017

В воскресение 9 июля 2017 года, Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иеромонах Вячеслав (Мишарин), диакон Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Лаврентий (Сиренко). Он рассказал о жизни, подвиге любви, веры и милосердия святой Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, основательнице Марфо-Мариинской обители, принявшей мученическую смерть в шахте близ Алапаевска в 1918 году. Отец Лаврентий, как руководитель Отдела социального служения Троицкой епархии, пригласил желающих участвовать в делах милосердия вступить в Сестричество, которое сейчас создается при Свято-Троицком кафедральном соборе. Отец Лаврентий рассказал о направлениях работы Сестричества милосердия, призвал не оставаться в стороне от чужих проблем, от людей, которые нуждаются в нашей помощи. А пример для подражания в делах благотворительности и милосердия для всех нас являет святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Феодоровна.

По окончании богослужения епископ Григорий обратился к прихожанам с проповедью о том, как нам необходимо противостоять действиям злых нечистых духов, помня о том, что Бог является повелителем всего, что есть в этом видимом мире и мире невидимом, духовном.

- Нечистые злые духи реально существуют в этом мире, они вредят нам, усиливают совершаемый нами грех, - сказал владыка Григорий. – И Господь Иисус Христос, наш истинный Бог, сердцевина нашей веры, пришел в этот мир, чтобы исцелить, спасти каждого из нас, защитить от духов злобы поднебесной. Цель нечистых духов одна – погубить нас, они внушают людям злые мысли, доводящие до погибели, вплоть до самоубийства. Но мы, дорогие братья и сестры, твердо должны верить, что Бог в этом мире обладает всем, и всем повелевает. Он гораздо сильнее, чем та нечистая сила, которая действует в этом мире.

Эти злые нечистые духи были когда-то высшими творениями Божиими, но произошла трагедия – они возгордились и отпали от Бога. И с тех пор до окончания этого земного мира, до Страшного суда они будут действовать на земле, вредить людям. Но мы должны знать, что их действие ограничено – всем повелевает Всемогущий Бог, и Он попускает действовать нечистым духам в свою меру, для нашего вразумления. Если бы действие нечистых злых духов не было ограничено Богом, то они поступили бы с нами также, как со стадом свиней, которое бросилось в море и погибло, когда в них вошли бесы.

Дорогие братья и сестры, мы должны помнить, что у каждого из нас идет брань против злых духов. Святые отцы говорят, что когда мы согрешаем, нарушаем заповеди Божии, когда мы замышляем что-то злое, нечистые духи неощутимо для нас возбуждают в нас вражду и злобу, преумножают ненависть. И мы иной раз от этого очень сильно страдаем. Встречаются в нашей жизни и люди, про которых мы говорим, что в них вселился бес. Во время богослужения такие люди часто начинают кричать, вести себя неадекватно, отрицать бытие Бога, проклинать Его. Казалось бы, если для человека Бог не существует, то почему он спокойно не относится к этому? Но нет, он начинает с ненавистью, возбуждением, убеждать нас в том, что Бога нет, что Церковь существует напрасно, и люди напрасно ходят в храмы Божии. Вот это и есть явное действие нечистого злого духа.

И никто из нас от действий злых духов не защищен. Но Господь все делает не случайно – не случайно Он попускает бесам владеть людьми, а по нашим грехам. И мы должны знать средство избавления от нечистых злых духов – на эти средства указывает Сам Спаситель. Господь говорит, что избавиться от них можно только постом и молитвой. Мы, православные христиане, имеем великую возможность молиться дома и храме Божием, каяться в своих грехах, исповедоваться, причащаться, получая этим главную защиту от нечистых злых духов. Не случайно мы читаем молитвы утром и перед сном, кратко молимся в течении дня – перед вкушением пищи и после нее, перед всяким добрым делом и по окончании его, ограждаем себя крестным знамением, тем самым исповедуя веру в то, что Бог оградит нас от действия нечистого злого духа.

Дорогие братья и сестры, нам не нужно бояться нечистых духов, нам нужно уповать на Бога, на Его Всесильную помощь. Мы с вами верим в то, что  Господь Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти нас и защитить от действия нечистых злых духов. Будем молиться, будем приходить в храмы Божии, ограждать себя крестным знаменем, потому что злые духи бояться подвига Господа Иисуса Христа, Его распятия и смерти ради каждого из нас. Бог, в которого все мы верим, да оградит нас Своею силою от действия нечистых злых духов. Храни вас Господь!

Епископ Григорий преподал всем крест и  благословение.

Ольга Луканина