С 12 июня - Петров пост

12 июня 2017

12 июня - начало Петрова поста. Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, а заканчивается 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.

Этот пост пришел к нам из самых первых веков христианства. В Апостольских постановлениях заповедано праздновать одну седмицу после Святой Троицы, а затем постится: «справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти». Апостолы, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, готовились к проповеди Евангелия всему миру постом, молитвой, усердным очищением себя от всех страстей.
Петров пост считается нестрогим – рыбу мирянам дозволяется употреблять во все дни, кроме среды и пятницы. Нельзя есть мясо, молочные продукты, яйца.
Во время поста, как и апостолы, мы должны побороть в себе всё злое, греховное, помириться со всеми, с кем оказались во вражде. Петров пост, как и каждый из постов, призывает нас к самосовершенствованию. Пост – это одно из свидетельств христианской жизни, принадлежности к Церкви Христовой.