В с. Николаевке отреставрирован уникальный храм-крепость

23 августа 2015

В воскресение 23 августа 2015 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил освящение отреставрированного храма Святителя Николая Чудотворца в селе Николаевка Варненского района.

Владыке Григорию сослужили благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в с. Николаевка иерей Алексий Дериземля, иерей Максим Лыков.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

На богослужении присутствовали глава Варненского района Сергей Владимирович Маклаков, депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Александрович Мотовилов, которые оказали немалую помощь в реконструкции старинного храма-крепости - памятника культуры XIX века.

Храм свт. Николая Чудотворца находится в центре Николаевской крепости, которая была основана в 1835 году на реке Аят как сторожевое укрепление Оренбургского казачьего войска на пограничной линии.

Храм с трудом пережил советские времена безбожия -  этот замечательный памятник архитектуры превратили в склад для зерна, и в 60-х годах ХХ века он являл собой удручающее зрелище. Его усугубили два пожара внутри здания и действия «реставраторов» (в 1985 году), снявших покрытие с куполов и так и не завершивших работы.

Отреставрирован храм был в 1990-м году. В храме начались богослужения.  В 1996 году здание Николаевской крепости с церковью было передано в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

Новая реконструкция началась в конце прошлого года. У храма появились новые колокола, произведена замена крестов, покраска куполов, крыши, фасада...  Активное участие в ремонте принимал глава Николаевского сельского поселения Алексей Юрьевич Кульков, жители села также дружно помогали, кто чем может.

В своем архипастырском слове владыка Григорий отметил значение храма Божия в жизни каждого человека и указал на необходимость  посещения богослужений и участия в Таинствах Церкви – в них человек соприкасается с благодатью Божией, получает силу для исцеления и изменения в лучшую сторону. Епископ Григорий с благодарностью вручил Архиерейские грамоты представителям властей и благотворителям – помощникам в реконструкции храма Святителя Николая Чудотворца.

Отреставрированная Никольская крепость станет одним из пунктов туристических маршрутов, которые планируется развивать в Варненском районе.

Ольга Луканина

Фотопревью: Официальный сайт Варненского муниципального района (http://varna74.ru/)