В селе Кособродка прошли областные молодежные казачьи сборы

05 августа 2015

В селе Кособродка Троицкого района с 23 июля по 26 июля состоялись казачьи военно-патриотические сборы Челябинского регионального молодежно-патриотического общественного движения «Казачий дозор» «Южный Урал-Кособродка-2015», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие в их организации приняла Троицкая епархия Русской Православной Церкви.

Участие в сборах приняли более ста юных казаков, приехавших из Троицка, Магнитогорска, Коркино, Челябинска, Верхнеуральска… Подобное масштабное мероприятие проводилось впервые. Место выбрано не случайно – Кособродка - старинная казачья станица. Здесь находится памятник исторического и архитектурного наследия – Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, построенная в 1829 году и подвергшаяся поруганию в годы безбожия, которая сейчас восстанавливается с помощью местного казачества.

- Вся Кособродская земля пропитана потом и кровью казаков, - говорит настоятель храма Святой Живоначальной Троицы, благочинный Троицкого округа Троицкой епархии протоиерей Святослав Соболькин. – Здесь собрали подрастающее поколение, чтобы восстановилась связь времен, связь с нашими прадедами и отцами, чтобы они впитали этот дух, который живет здесь, потому что именно дух определяет всю жизнь человеческую…Настроение очень радостное от того, что здесь много народа, детей, казаков. Место весьма символическое, с поляны лагеря виден восстановленный купол Кособродского храма. И то, что в его окрестностях проходят казачьи сборы, свидетельствует о многом, что жизнь вокруг оживающего храма возвращается к своей полноте и радости...

- Среди участников сборов – воспитанники «Казачьего Дозора», школьники от 10 до 17 лет,  в том числе подростки из многодетных и малообеспеченных семей, дети казаков казачьих станичных и хуторских обществ Южного Урала, -  говорит организатор мероприятия, председатель правления общественного движения «Казачий дозор», атаман станичного казачьего общества «Сосновка» Александр Метликин. – В течение четырех дней для них организованы учебные занятия - огневая, строевая, рукопашная подготовки, фланкировка - умение работать с традиционным казачьим оружием – шашкой и нагайкой, катание на конях, соревнования, лекции и беседы об участии казаков в Великой Отечественной войне, уроки закона Божьего.

В торжественном открытии сборов приняли участие священники Троицкой епархии – протоиерей Святослав Соболькин, иерей Максим Лыков, иеромонах Варлаам (Бурылин), благословившие всех участников. Казаков приветствовали заместитель главы Троицкого района по социальным вопросам Ирина Михайленко и глава Кособродского сельслкого поселения Андрей Шипицын.

Каждый день для участников сборов начинался и заканчивался молитвой, которую читали батюшки. 24 июля был организован Крестный ход на место открытия закладного камня в память о расстрелянных казаках. После Октябрьской революции здесь полегло около 100 человек. Священнослужители совершили заупокойную литию по убиенным казакам.

25 июля участники сборов, казаки  прошли Крестным ходом от лагеря до храма Святой Живоначальной Троицы в с. Кособродка с иконой Божией Матери «Троеручица», память которой отмечалась в этот день. В храме протоиерей Святослав Соболькин совершил молебен с акафистом перед этой святой иконой.

В этот же день в Кособродке прошел Фестиваль казачьей культуры.  Здесь же была развернута выставка картин известного троицкого художника Николая Левшича, отразившего в портретах и сельских пейзажах многострадальный дух казачества. Праздник открыл казачий конный разъезд с флагом во главе с атаманом Кособродской станицы Виктором Постниковым. На праздничком концерте звучало много казачьих песен в исполнении народных казачьих коллективов, а также юных участников сборов. Порадовали своим выступлением воспитанники Воскресной школы храма Рождества Христова села Клястицкое (руководитель – Ольга Соболькина), показавшие трогательную музыкально-хореографическую композицию.

Не менее впечатляющими были выступления участников военно-патриотических казачьих объединений. Так, например, степнинцы показали элементы рукопашного боя, а 16-летняя потомственная казачка из Кособродки Надежда Звездина, занимающаяся в Троицком клубе «Витязь» у Виктора Глухих — виртуозную франкировку одной и двумя шашками. Поразила своей ловкостью владения казачьей плетью участница «Казачьего дозора» Алена Трифонова.

По окончании сборов у организаторов появилось желание сделать подобное мероприятие ежегодным – настолько всем оно понравилось. В администрации Троицкого района отмечают, что большую роль в успешном проведении казачьих сборов сыграло подписанное в этом году Соглашение о социальном партнерстве Троицкой епархии Русской Православной Церкви (в лице епископа Троицкого и Южноуральского Григория) и администрации Троицкого района (в лице главы района Людмилы Владимировны Шаталовой).

- Уровень организации мероприятия очень высокий и ответственный, его итоги дают новые перспективы развития военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, - говорит заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Михайленко. - Поэтому мы обязательно обсудим в администрации района предложение «Казачьего дозора» о проведении сборов в «царские дни» - в конце июля, на дату поминовения погибших царских страстотерпцев. Тем более что опросы детей, участвовавших в сборах, только подкрепляют наши общие планы. Как показали опросы «дозорцев», им очень понравилась природа Кособродки, казачьи и православные традиции старинного села. Подростки воодушевленно говорили, что охотно приехали бы сюда снова.

Пресс-служба Троицкой епархии

Использованы материалы  официального сайта Троицкого муниципального района Челябинской области (http://www.troitsk-rayon.ru/ ) и официального сайта Правительства Челябинской области (http://pravmin74.ru/).